Schützenfest Gruppen 2024

Gruppen

 Klicke auf den Namen der Gruppe für mehr Informationen.

Das Vorkommando:
  • Vorreiter1955Vorreiter 1955
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Franz Nelles
    Karl-Josef Vossen
    1955
    6
    Vorreiter
  • SappeureSappeure
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Wolfgang Klein
    Gerd Wottrich
    1955
    11
     Sappeure
  • Bundesspielmanszug "Treu zu Osterath"Bundesspielmanszug "Treu zu Osterath"
    Zugführer:
    König:

    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Tamboumajor Andreas Pentziok
    Franz-Joachim Spicker
    Jungkönig Felix Walter
    1906
    15
    BSZ
  • Musikverein Osterath 1925Musikverein Osterath 1925
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Kapellmeister Sebastian Schmitz
    Tim Weiergräber
    1925
    15
    MusikvereinOsterath
  • Freiwillige Feuerwehr Meerbusch
    Löschzug Osterath e.V.Freiwillige Feuerwehr Meerbusch
    Löschzug Osterath e.V.

    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    OBM Tim Vogel
    Niklas Kraus
    1877
    29
     Feuerwehr
Osterather Grenadier-Bataillon:
  • Grenadierzug OsterathGrenadierzug Osterath
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Wolfgang Schneider
    Thomas Schmidt
    2010
    13
    Grenadiere
1. Osterather Jägerbataillon:
  • Kompanie HeideKompanie Heide
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Michael Mommertz
    Paul Schütze
    1909
    22
    KompHeide
  • St. Seb. Bruderschaft OsterathSt. Seb. Bruderschaft Osterath
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Thomas Paas
    Jan Fuhrmann
    1475
    18
    bruderschaft
  • Jägerzug "Grün-Weisse-Jungens"Jägerzug "Grün-Weisse-Jungens"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Günter Margielsky
    Lars van Rennings
    1955
    12
    GWJ
  • OTV ArmbrustschützenOTV Armbrustschützen
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Stella van Rennings, Jacky Büttner, Nina Krüll
    Maja van Rennings
    1990
    6
     
  • 2. Jägerzug OTV2. Jägerzug OTV
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Thomas Erfurt
    Lukas Scheidt
    1990
    14
    2JGZOTV
 2. Osterather Jägerbataillon "Kompanie Bovert 1911 e.V.":
  • Jägerzug "Gröne Jonges"Jägerzug "Gröne Jonges"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Robert Dörnenburg
    Christian Lindemann
    1975
    13
     Groene Jonges Gruppenbild

  • Jägerzug "Waidmannsheil II"Jägerzug "Waidmannsheil II"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Torsten Steinfels
    Jürgen Ritz
    1994
    15
     waidmannsheil 2

  • Jägerzug "Edelweiss"Jägerzug "Edelweiss"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Leutnant Markus Rech
    Christian Hüsges
    1983
    14
    edelweiß 

  • Jägerzug "Gerade Aus II"Jägerzug "Gerade Aus II"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Peter Franzen
    Stefan Schubert
    1986
    11
     GA2

  • Jägerzug "Grüne Seele"Jägerzug "Grüne Seele"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Leutnant Tim Kappe
    Mario Eller
    2004
    14
     grüneSeele

  • Jägerzug "Wilddiebe"Jägerzug "Wilddiebe"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Leutnant Robin Hüsges
    Tim Weiss
    2012
    7
     wilddiebe

  • Jägerzug "Freiweg"Jägerzug "Freiweg"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Fähnrich Mauritz Gatzen
    Lasse Kröncke
    2019
    11
     Freiweg

  • TellschützenTellschützen
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Elias Demuth
    Louis Liebchen
    1968
    9
     Tellschützen
     
 1. Historisches Bataillon "Die Landsknechte":
  • Wallensteiner Landsknechte I 1964Wallensteiner Landsknechte I 1964
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptgefreiter Sebastian Lickes
    Christian Mikosch
    1964
    9
     WallensteinerLandsknechte schwacheQualität

  • Landsknechte Osterath Dorf-Mitte 1976Landsknechte Osterath Dorf-Mitte 1976
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Andreas Peters

    1976
    13
     LODM

  • 1. Osterather Rebellenzug 19741. Osterather Rebellenzug 1974
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Major Klaus Telders
    Jürgen Telders
    1974
    16
     Rebellen1

  • 2. Osterather Rebellenzug 19832. Osterather Rebellenzug 1983
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Norbert Knell
    Norbert Knell
    1983
    14
     Rebellen2

  • 3. Osterather Rebellenzug 19923. Osterather Rebellenzug 1992
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Tim Fischer
    Jonathan Freudenfeld
    1992
    15
     Rebellen3

  • 4. Osterather Rebellenzug 19984. Osterather Rebellenzug 1998
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Lucas Fonseca Luis
    Steffen Gerlach
    1998
    9
     Rebellen4

  • 5. Osterather Rebellenzug 20205. Osterather Rebellenzug 2020
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:

    Louis Freudenfeld
    2020
    13
     

  • Die KönigstreuenDie Königstreuen
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Martin Sassen
    René Häcki
    1987
    27
    Koenigstreue 

  • Musketiere Osterath 1982Musketiere Osterath 1982
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Thomas Wilken
    Morris Schnitzler
    1982
    18
     Musketiere

  • Landwehr West " Die Krähen"Landwehr West " Die Krähen"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Paul Franz Kamp
    Siegfried Hoffmann
    1997
    15
     Krähen

  • Boverter LandsknechteBoverter Landsknechte
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Leutnant Daniel Paas
    Alexander Tietz
    2012
    15
     BoverterLandsknechte

 2. Historische Bataillon:
  • Marine Kompanie OTVMarine Kompanie OTV
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Kapitän zur See Wolfgang Coppeé
    Fynn Packeisen
    1977
    14
     dav

  • UlanenzugUlanenzug
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Rittmeister Hermann Bischof
    Alexander Bischof
    1968
    11
     Ulanen

  • Grüne Schill'sche OffiziereGrüne Schill'sche Offiziere
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Rittmeister Marcel Ziebert

    1988
    10
     grüne Schillsche

  • Rote Schill'sche OffiziereRote Schill'sche Offiziere
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Michael Olfs
    Ulrich Klemt
    1995
    14
     RoteSchill
     
  • Rote FriderizianerRote Friderizianer
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Stefan Friedeler
    Klaus Urbanski
    1980
    17
     RoteFriderizianer
  • PreussengardePreussengarde
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Hauptmann Georg Harnau
    Markus Demuth
    1993
    20
     Preussengarde
 3. Historische Bataillon " Die Husaren":
  • Rote HusarenRote Husaren
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Rittmeister Tobias Frey
    Peter Tobien
    1955/84
    25
     roteHusaren

  • Blaue HusarenBlaue Husaren
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Rittmeister Torsten Lemper
    Florian Lemper
    1970
    20
     Blaue Husaren

  • Grüne Husaren 1970Grüne Husaren 1970
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Klaus Dieck
    Bernhard Hütten
    1980
    9
     grünehusaren

  • Schwarze Husaren 1996Schwarze Husaren 1996
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Rittmeister Thiemo Frank
    Christoph Groß
    1996
    16
     SchwarzeHusaren
     
  • Weiße HusarenWeiße Husaren
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Albert Bacher

    1999
    14
     WeißeHusaren

 Berittenes Bataillon:
  • Artillerie Corps OsterathArtillerie Corps Osterath
    Zugführer:
    König:
    Jungkönig:
    Gründungsjahr:
       
    Mitglieder:
    Oberleutnant Nils Vossen
    Roland Wozny
    Jungkönig Lukas Bahners
    1921
    82
     Artillerie

 Kindergruppen:
  • Die "Vogelträger"Die "Vogelträger"
    Zugführer:
    König: Niklas Lamers
    Gründungsjahr: 2004
    Mitglieder: 18
  • Kindergartengruppe "Entdeckerknirpse"Kindergartengruppe "Entdeckerknirpse"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
    Mitglieder:
  • Kindergartengruppe "Krähennnnest"Kindergartengruppe "Krähennnnest"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
    Mitglieder:
  • Kindergartengruppe "Himmelszelt"Kindergartengruppe "Himmelszelt"
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
    Mitglieder:
 Gastzüge:
  • Freiwillige Feuerwehr Hamburg FuhlsbüttelFreiwillige Feuerwehr Hamburg Fuhlsbüttel
    Zugführer: Tobias Malte Kretzmann (WFV)
    König:
    Gründungsjahr: 1972
    Mitglieder: 38 (9 Anwesend in Osterath)
  • Freiwillige Feuerwehr WedelFreiwillige Feuerwehr Wedel
    Zugführer:
    König:
    Gründungsjahr:
    Mitglieder: (16 Anwesend in Osterath)
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.